Ницца-Корсика-Канны — 6

КТО ПОМНИТ, ГДЕ МЫ?..

15-00. Снова — в горы.

Когда автобус выезжал из Аяччо — светило яркое солнце. Когда въехал на территорию занимающего пол-Корсики заповедника — солнце, может, и светило, но вокруг были столь высокие горы, на которых росли высокие деревья, что солнца и неба здесь почти не было видно. Часа через два машина добралась до такой верхотуры, где от прежнего преобладающего зеленого цвета не осталось ничего — коричневая земля, темно-серая дымка, черные остовы деревьев, дикие черные кабаны. А потом она заехала в страшный туман. Последнее, что мы зафиксировали в своем сознании, перед тем как погрузиться в это молоко, — ужасающий обрыв слева от авто.

Через полчаса наше транспортное средство вырулило из тумана в какой-то городишко. До сих пор не знаем — что это за место? По карте опознать его мы не смогли. Но одновременно решили: если скрываться от правосудия — то только здесь! Красотень! — несколько стоящих по обе стороны единственной улицы белесых домов, с подтеками от когда-то покрашенных ставней, еще несколько лачуг неизвестно как держатся над вездесущей пропастью. Вокруг горы, вершины которых прячутся за тучкой цвета маренго. Моросит дождик и солнце сюда из-за тумана вероятно никогда не заглядывает.

Машина совершила вынужденную остановку, мы тут же выскочили на улицу и кинулись со своими фотокамерами врассыпную, чтобы хоть сейчас не было разговоров об отличных ракурсах и ребятах, которых по-хорошему просят выйти из кадра. Нащелкавшись в свое удовольствие, мы вернулись к нашему авто, заглянули в него и упали в обморок. На нас уставилось десять пар глаз японских туристов! Эти как сюда попали?! И что они делают в нашем автобусе?! И где наш водила?! Как выяснилось, наш водила встретил в этом диком краю другого водилу, и они решили махнуться тачками, а заодно и пассажирами! Веселые ребята. Хоть бы предупреждали. Хорошо — без нас не уехали.

Через какое-то время мы тормознули в городке Корте, где с удивлением узнали о наличии в мировой схеме образования Корсиканского Университета. А еще через полчаса прибыли в бывшую «столицу» острова — Бастью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата недели

«Если кажется, что что-то не так, — значит, так оно и есть».

Кто-то из древних

Между тучами и морем
гордо реет...
Друзья антиманагерской коалиции и их подрывная деятельность.......